En Arbus Aprendo y Emprendo...

Bienvenido...

Gracias por interesarte en nuestras clases, continua leyendo y resolvemos tus dudas:

 

Todas nuestras clases son con dinámica practica es decir nuestros alumnos elaboran todo.

 

Clases en donde no te pedimos conocimientos previos.

 

El costo que veras acontinuacion de cada clases es con todo el material incluido, recetas por escrito, degustación y asesorias gratis.

Cursos y talleres cortos de 1 o 2 dias, en donde te garantizamos tu aprendizaje.

Todo en un lugar especializado para organizar nuestras clases, con seguridad y con inspecciones costantes por proteccion civil, ayuntamiento y salubridad. En una ambiente agradeble y calido.

 

Pueden tomar clases a partir de 13 años de edad.

 

 

Datos e información importantes:

* Te pedimos de favor estar 5-10 min. antes de tu clase, para evitar entorpecer la dinámica establecida antes de iniciar y para que no pierdas detalles vitales.

* Es necesario que el alumno traiga consigo un recipiente, charola o contenedor acorde a cada clase para llegar su porción de DEGUSTACIÓN o su PRODUCTO COMPLETO según corresponda la dinámica de la clase.

*El costo de la clase es pago por enseñanza no por compra de cantidad de producto.

* A continuación puedes ver los costos, fechas, horarios y la duración de cada curso o taller.

* Es necesario reservar anticipadamente con el 50% del costo vía deposito bancario, dicho deposito no es REEMBOLSABLE ni por falta ni por cancelación de parte del alumno.

* Si realizas algún deposito, el día de tu clase es  requisito muy IMPORTANTE presentar tu ficha original de deposito.

* Al asistir a clases, no esta permitido ingresar con menores ni acompañantes, al igual no se podrá tomar video de la clase.

* Si en algún momento el alumno dañara total o parcialmente parte del equipo, utensilios o material se vera obligado a pagarlo en su totalidad.

* Esta prohibido reproducir, copiar, vender o impartir clases con el material impreso o escrito otorgado durante cada curso, dicho material se encuentra protegido por derecho de autor/ propiedad intelectual.

 


NUESTROS CURSOS CORTOS:

JULIO:

CURSO DONAS Y BERLINESAS RELLENAS:

Clase para que aprendas de firma casera y deliciosa la elaboración de donas decoradas y bolas de berlín o berlinesas rellenas, trabaja con levadura y aprende sobre la fermentación, fritura, relleno, elaboración de glaseado y decoración.

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion.

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO BARRA DE POSTRES:

Conoce la forma correcta de montaje, las porciones, la organización y control que debes saber para llevar un correcta y armoniosa presentación en tus barras de postres, desde como deben ser tus flores, manteles y cubiertos, hasta como dirigir y controlar a los comensales 

Además 6 deliciosos postres con su elaboración paso a paso:

Vasitos de menta

Financieros con crema y lamina de chocolate

Macarons de limón

Trufas de Baileys

Mousse de chocolate

Tortitas modernas de frutos rojos

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

 

CURSO TACOS AL VAPOR:

Para tus eventos, para la familia en las reuniones o fiestas o para iniciar una buena opción de negocio!!

Clase en la cual se elabora absolutamente todo paso a paso, llena de tips para tacos de 10' que no se desbaratan y con rico sabor al adobo original

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO REPOSTERÍA PARA DIABETICOS:

Te sorprenderás al ver que sí se pueden elaborar postres verdaderamente deliciosos usando varios tipos de sustitutos de azúcar y lograr postres ideales para personas con Diabetes y también para personas que buscan una opción sana sin azúcar añadida para cuidarse

Elaboración de cada procedimiento de 6 postres diferentes

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO GELATINAS FLORALES:

Aprenderás de forma práctica en clase la elaboración de gelatinas base transparente y base de leche.

Conoce las múltiples técnicas de inyección para formar Rosas, Dientes de León, Girasoles o Noche Buenas, Margaritas y Crisantemos.

La elaboración de gelatinas para trabajar es de forma práctica grupal pero Cada Alumno de forma INDIVIDUAL inyecta sus gelatinas y las lleva a casa

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO DE BAGUETTE Y ADEREZOS ARTESANALES:

Aprende desde las masas, férmentos para pan, levaduras, horneado de baguette clásico y bagutte integral.

Arma después 3 tipos de Baguette:

*Suizo

*Italiano

*Mexicano

Aprende 3 aderezos deliciosos: Mixto al chipotle, Italiano de ajo y de aguacate.

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo con todo el material incluido.

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO PASTELES FRÍOS:

Justos y apetecibles para esta temporada de calor, consiente a tu familia o a tus clientes con nuevas y frescas opciones.

Todo se elaborará paso a paso con todos sus procedimientos y técnicas.

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion

Costo con todo el material incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

AGOSTO:

CURSO GALLETERIA FINA II:

Una clase deliciosa, puedes tomarlo sin tomar antes la I.

Aprende todo el procedimiento de elaboración y horneado de 4 variedades deliciosas:

Lenguas de gato con chocolate

Nueces y pistache

Ombligos de mermelada

Saludables

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO PASTA HOJALDRE:

Método súper sencillo de elaboración paso a paso de pasta hojaldre para usos dulces y salados.

En clase se elabora la pasta, se aplica en Pastel Mil Hojas, Empanadas Saladas y Orejitas

Dinámica práctica grupal, traer recipiente tamaño regular para porción de degustacion

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO FLORES BUTTERCREAM:

En este curso mostraré mi forma de elaborar flores con crema de mantequilla.

Se elaborará paso por paso mi buttercream y desarrollaremos técnicas para diseñar 10 flores diferentes!

Dinámica práctica individual, cada alumno hace sus flores y se las lleva.

El costo de la clase incluye todo a excepción de los cupcakes.

Favor de reservar con tiempo y presentarse a la clase con 10 cupcakes o mantecadas y en que llevarlos.

CURSO DE SUSHI:

Conoce la elaboración básica y correcta, desde el arroz hasta el armado de los rollos, con las técnicas aprendidas podrás crear tus propias combinaciones!

Todo hecho paso a paso, Sushi grande, de bocadito, ensalada tampico y salsa para acompañar.

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido.

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO POSTRES EN VASO:

Elaboración partiendo de cero, todo se elabora en clase, recetas deliciosas para presentación en vastos:

Delicia suave de arroz y guayabas

Trufas en vaso con crema de Baileys

Bavaresa de Nuez y chocolate

Mousse de chocolate obscuro

Mousse de chocolate 

Mousse de chocolate blanco

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

 

CURSO FESTIVAL DE CHEESECAKE: El curso mas completo de cheesecakes que puedas encontrar!!

Recetas inigualables, con todo el procedimiento partiendo de cero, galletas, rellenos, coberturas, decoraciones.

Red velvet Cheesecake

Receta de pastel red velvet

Devil's Cheesecake

Cheesecake Irlandés

Cheesecake frío con frutos rojos

Cheesecake Baileys capuchino

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo con todo el material incluido.

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO FONDANT BÁSICO:

En clase aprenderás desde la elaboración de bizcocho de vainilla, pasta Fondant clásica, betún auxiliar y todas las técnicas básicas de decoración.

Cada alumno hace su propio Fondant y decora pastel de 16 cm de forma individual y se lo llevan a casa.

Costo todo incluido

 

CURSO PASTELERIA BÁSICA I:

Conoce los diferentes tipos de batidossus clasificaciones y como identificarlos, en clase se elabora cada pastel paso por paso así como elaboración de Cheesefrosting y Chantilly original

3 Leches

Coco-Piña

Zanahoria

Nuez con Cajeta

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO TARTAS GOURMET:

Aprende o actualizate en cuanto al tema de tartas, conoce nuevos sabores, formas y decoraciones elegantes y llamativas, puedes presentarlas en piezas grandes o individualmente según lo requieras.

5 irresistibles recetas paso a paso:

Cuquine

Trópico

Glamour

Bosque

Chocolate

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

 

CURSO PASTELERÍA BÁSICA II:

Conoce los diferentes tipos de batidossus clasificaciones y como identificarlos, en clase se elabora cada pastel paso por paso así como elaboración de Cremaquilla, chantilly original, compota de cerezas y crema pastelera de fresas.

Chiffon de limón envinado

Selva negra

Domino clásico

Rollo de fresas

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO MARATÓN DE GELATINAS: Paso a paso aprenderás diversas técnicas y recetas deliciosas en la elaboración de gelatinas.

Queso con zarzamoras, Zanahoria con Piña, Mazapán, Chocolate, frutas y leche.

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion.

Costo con todo el material incluido.

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO DE COSTOS:

Si te dedicas a la venta de repostería y tienes dudas de en cuanto debas vender tu producto? Cuanto debes ganar? Como dar a un costo justo? Este curso te será de mucha utilidad para asesorarte y orientarte en cuanto a costos y detalles de venta, No Faltes!

CURSO DE MANZANAS CUBIERTAS:

Deliciosas versiones de las tan conocidas paletas de manzana pero ahora en un estilo mas Gourmet!

Aprende como decorar y cubrir manzanas con:

Chocolate y topings llamativos "súper chocolatoso"

Forró de tamarindo con golosinas de sabores

Queso crema escarchado con nuez o coco

Dinámica práctica individual, cada alumno hace y se lleva sus manzanas, traer recipiente para tus paletas

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)

CURSO PASTEL DECORADO CON CUPCAKES:

Aprenderás desde como se hacen los cupcakes, procedimientos de batidos y horneado, elaboración de Buttercream paso a paso, como teñirla y como aplicarla en decoración "punto de duya" para lograr decoraciones hermosas de cualquier personaje, forma o dibujo para cualquier ocasión.

Cada alumno trabaja individualmente, y se lleva a casa su trabajo, traer tablita de 40x40.

El costo es con todo el material incluido.

CURSO REPOSTERÍA DE VERANO:

Deliciosos postres, coloridos y frutales que te pueden acompañar durante todo el año, finas y elegantes decoraciones, de sabores irresistibles!!

5 variedades que podrás aprender paso a paso para ofrecer novedades a tus clientes!

Frescura de té limón y frutos rojos

Savane de higos

Fraisier

CocoMango

Tarta tropical

Dinámica práctica grupal, traer recipiente para porción de degustacion

Costo todo incluido

(El costo de la clase es por aprendizaje no por cantidad de producto para llevar)